Weibliche Dominanz bei der Nordhorner Meile

16. September 2019

Bei der am Samstag stattgefundenen 33. Auflage der Nordhorner Meile, zeigten vor allem die Schülerinnen starke Leistungen in allen Altersgruppen und Distanzen. Besonders sind hier die Namen von Sophie Brünink (Siegerin der 2 km im Bereich U14), Femke Büttelmann (Siegerin der 2 km im Bereich U16) und Gina Nyhoegen (Siegerin der 5 km im Bereich U16) zu nennen. Außerdem zeigt sich in den Platzierungen der jüngeren Jahrgänge, dass sich mit Serafina Silva van Deest und Marlene Vette (vierter und fünfter Platz der 2 km U12) bereits Nachwuchs bereithält.

Aber auch in der männlichen Konkurrenz kann das EGN mit dem 2. Platz in der Teamwertung des 2 km-Laufes (Matteo Meinering, Louis Warmuth, Gabriel Ferreira de Jesus, Henry Wilde, Jesper Ickerott) und dem 3. Platz in der Teamwertung des 10 km-Laufes (Elias Hoffmann, Torben Bernink, Marcel Oostergetelo, Kai Veenhuis, Sebastian Rexilius) Erfolge vorweisen.

Aus dem Kollegium konnte Elias Hoffmann trotz des alljährlichen Doppelstarts über die 5 km- und 10 km-Distanz den 1. Platz bzw. 3. Platz im Bereich M30 erreichen.


Die Fachgruppe Sport bedankt sich bei allen laufsportbegeisterten Teilnehmern, Unterstützern, Förderern und den anfeuernden Eltern, Verwandten und Zuschauern für die ganztägige Unterstützung!

Und am Ende bleibt wie jedes Jahr... nach der Meile ist vor der Meile!

 

Hier nochmals die Platzierungen mit den jeweiligen Zeiten:

 

2km U 12 weiblich

4. Platz Serafina Silva van Deest                   0:08:33,7            

5. Platz Marlene Vette                                   0:08:38,7            

 

2km U 14 weiblich

1. Platz Sofie Brüning                                    0:07:59,6

 

2km U 16 weiblich

1. Platz Femke Büttelmann                            0:08:26,7            

2. Platz Vanessa Hoffmann                            0:08:28,8            

 

5km U16 weiblich

1. Platz Gina Nyhoegen                                 0:23:23,0                             

3. Platz Caja Baumann                                  0:25:41,0            

4. Platz Alina Holboer                                    0:25:51,0            

 

5km Senioren M30

1. Platz Elias Hoffmann                                 0:18:37,0

 

2. Platz in der Teamwertung 2km männlich

Meinering, Matteo 0:08:05; Warmuth, Louis 0:08:13; Ferreira de Jesus,

Gabriel 0:08:27; Wilde, Henry 0:08:32; Ickerott, Jesper 0:08:32

 

3.Platz in der Teamwertung 10km männlich

Hoffmann, Elias 0:39:41; Bernink, Torben 0:39:41; Oostergetelo, Marcel 0:44:46;

Veenhuis, Kai 0:46:19; Rexilius, Sebastian 0:49:49

Weitere Bilder folgen in Kürze

Ansprechpartner

Kai Veenhuis
Kai Veenhuis
Tel.: 05921-30830-0